Пред вашим подвигом склоняем колени...



Родился Эртман Николай Михайлович 31 декабря 1925 года в г.п. Житковичи Гомельской области в семье офицера. Николай Михайлович был старшим  из четверых детей, а это накладывает  особый отпечаток на формирование человека. Когда началась Великая Отечественная война, ему было шестнадцать лет. Отца призвали на фронт в первые дни войны.  ДАЛЕЕ...
http://virtual-muzei.blogspot.com/p/blog-page_81.html
У каждого поколения своя война, свои враги, свои герои. И каждое поколение по-своему смотрит на события минувших войн и их героев. Когда-то все хотели быть похожими на Алексея Маресьева, Зину Портнову, Александра Матросова. А теперь многие молодые люди даже и не знают, кто это такие. Кто-то скажет: «Плохо преподают в школе. Недоработка учителей!». ДАЛЕЕ...
http://virtual-muzei.blogspot.com/p/blog-page_15.html
Ваглай Николай Иванович родился 16 января 1919 года в селе Берестовка Липово-Долинского района Сумской области Украинской ССР в семье крестьян. После окончания школы работал счетоводом колхоза «Соцшлях» в селе Берестовка. С 1935 по 1938 гг. – студент Гадяцкого педагогического училища. С 1938 по 1939гг. работал учителем украинского языка. ДАЛЕЕ...
https://www.blogger.com/post-preview-auth.g?pageID=2492014628524478887&blogID=1520221766254792667Молодость Лидии Николаевны Лихута не всегда была радостной, как, впрочем и  всех её ровесников, кому пришлось вынести испытания войной. Взрывы гранат, едкий запах пороха, искореженные в огне  города и села,  и самое ужасное, когда   в партизанском отряде или на фронте доводилось хоронить таких же молодых ребят и девчат. 
ДАЛЕЕ...
http://virtual-muzei.blogspot.com/p/blog-page_48.html
Минуло 73 года со дня Победы в Великой Отечественной войне. Важность этого исторического события с каждым прошедшим годом только возрастает. Война 1941–1945 годов и наша Победа в этой войне – это как раз то самое «большое», что «видится на расстоянии». Победа – это праздник, который объединяет всех. ДАЛЕЕ...
Заяц
Михаил Герасимович
Заяц Михаил Герасимович всегда бодрый, жизнерадостный, всегда в движении. Даже не верится, что этот человек прошёл испытания войной. Когда началась война, юноше было 15 лет. Всеми силами своей души он рвался на фронт, но на призывном участке ему ответили: «Молод ещё!» Во время оккупации Мостовщины он оказывал помощь партизанам.
В 1944 году Беларусь была освобождена от немецко-фашистский захватчиков, но война не закончилась. Михаилу исполнилось 18 лет, и он одевает военную форму. В составе стрелковой дивизии 1-го Украинского фронта под командованием маршала Конева боец Заяц М.Г. участвовал в освобождении Чехословакии. Участвовал в сражении за Берлин.  Награждён медалью «За отвагу».
Фильманович
Иосиф Дементьевич
Фильманович Иосиф Дементьевич родился 4 марта 1926 года в деревне Олешевичи Мостовского района. В 1943 году был вывезен в концлагерь в Польшу.
В апреле 1944 года удалось совершить побег из лагеря. Иосиф Дементьевич встретил наступающие советские войска пятой Краснознамённой армии первого Украинского фронта. Наши войска стремительно двигались на запад. При форсировании р.Нейе завязался бой. С боями армия дошла до Берлина. Берлин был весь разрушен. В городе получили приказ от маршала Конева дивизией двигаться к Праге. Из Чехословакии войска вывели в Венгрию. В конце мая 1946 года войска опять перебросили в Германию, под Берлин.
27 февраля 1947 года демобилизовался из армии и вернулся домой.
За честную и ратную службу Иосиф Дементьевич награждён медалями, среди которых  есть награды за взятие Праги и Берлина.
Коцко
Виктор Иосифович
Коцко Виктор Иосифович родился в 1923 году. 
В декабре 1944 года начал воевать в резерве Главного командования. 
За время защиты своей Родины был артиллеристом, наводчиком 122 гаубицы. 
Был на втором и третьем Белорусских Фронтах.  
Получил медали за отвагу.
Ситник
 Любовь Даниловна
Ситник Любовь Даниловна родилась в 1920 году в  Киевской области. Училась в Одесском медицинском институте.
Война застала её в Одессе, откуда она ушла на фронт. Во время Великой Отечественной войны была санитаркой на фронте, в лагере для военнопленных. Фронтовые дороги - Барановичи, Варшава, Германия. На фронте Любовь Даниловна была военным фельдшером.

Легеза
Владимир Николаевич
Легеза Владимир Николаевич участвовал в Великой Отечественной войне в составе II-го Белорусского фронта 160-ой Брестской Краснознамённой  дивизии 1295 стрелкового полка. Принимал участие в освобождении Бреста, Варшавы. Воевал с октября 1944 года по май 1945 года.
При увольнении из армии занимал должность командира отделения.
Был награждён орденом Отечественной войны 2-ой степени, орденом  Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».



Комментариев нет:

Отправить комментарий